Видео подарок коллеге, как не прогадать?




Выбирая подарок для коллеги, будь осторожна, но не банальна!


В праздники даже суровые трудоголики-начальники вспоминают, что под строгим деловым костюмом каждого сотрудника прячется… душа ребенка. И она ждет чуда. Особенно в такой волшебный день! Праздник не должен застать тебя врасплох и превратиться из приятного ритуала в головную боль.


Заведи специальный блокнот для записи дней рождения коллег, партнеров и заказчиков, а также праздников, с которыми непременно нужно поздравить определенных людей (например, день системного администратора), на компьютере или на телефоне поставь программу-«напоминалку».


Еще один секретик оперативного реагирования на приятные события — иметь на работе несколько поздравительных текстов-заготовок разной степени официальности. Только нужно каждый раз вносить в них пару персональных слов.


Лучше деньгами?


Но что же подарить коллеге? О, в этом философском вопросе можно заблудиться на целый день! Хочется ведь отойти от общепринятого стандарта, но при этом не смутить серьезных людей излишней экстравагантностью. Назовем несколько основных «подарочных» направлений.


Корпоративное. Преподнося такой презент, ты заодно напомнишь о компании и ненавязчиво себя пропиаришь. Здесь главное — не переусердствовать. Например, если даришь сумку, то с логотипом не на всю ее площадь, а в уголке. Еще лучше — непрямой намек: сувенир или полезная вещь, оформленная в соответствии со сферой вашей деятельности (например, часы в виде домика от строительной компании).


Полезное. Декоративная вазочка будет пылиться на полочке, а пользуясь нужной вещью, вам спасибо скажут. Здесь главное — не промахнуться. Например, не дарить набор для кухни бизнес-леди, которая терпеть не может готовить.


Подходящее. Хорошо, если подарок показывает, что ты подошла к вопросу не формально, а с учетом индивидуальных особенностей человека. Замечательно, когда у него есть хобби: коллекционирование чего-либо, садоводство, рукоделие, любовь к музыке. Здесь главное — разведка. Иначе можно подарить любительнице кактусов пятый экземпляр одного и того же вида. Или, следуя логике «что может быть приятнее для библиофила, чем томик Тютчева?», преподнести почитательнице поэзии самого нелюбимого из всех литераторов.


Символическое, шуточное, необычное. Чтобы не навевать тоску очередным ежедневником, можно заказать майку со смешной картинкой и надписью, самим соорудить из лоскутков куклу, изображающую начальника, или отыскать в овощном отделе супермаркета плод, который не только никто не пробовал, но даже и название не все слышали. Главное — чтобы у человека точно присутствовало чувство юмора и тяга к необычному. А то Нина Ивановна может не оценить роскошный календарь с обнаженными культуристами и обидеться.


Денежное. Да, это скучно. И даже многие люди предпочитают вместо самых изысканных подарков получить дополнение к своему бюджету. Здесь главное — показать, что это все же подарок, хоть и собирался с миру по нитке. Обычно деньги дарят в незапечатанном белом конверте одной новой купюрой. Но можно объединить меркантильность с выдумкой: например, соорудить денежное деревце и развесить шоколадные медальки.


Целевое. Еще есть такая полезная вещь, как подарочные сертификаты. Если не знаешь точно, что хочется коллеге, преподнесите ему своего рода сюрприз. С этой волшебной бумажкой он сможет пойти в магазин и выбрать то, что душе угодно. Бывают, кстати, и туристические сертификаты. Та же выгода: нет риска отправить человека туда, куда он не хочет, в период, когда он не может. Главное — чтобы сертификат легко можно было «отоварить».


Без лишних слов


Будь искренна! Не выдумывай несуществующих достоинств и не желай юбиляру золотых гор. Поздравления с юбилеем можно в стихотворной форме высказать. Говори то (из приятного), что хотелось бы подчеркнуть именно в этом человеке. И не порти ему впечатление словами типа: «Ты чудесный человек, но я пожелала бы тебе быть более внимательной» или «Работаешь ты за двоих, тебе бы еще теперь счастья в личной жизни».


Спич — дело непростое, и все же… Вспомни, что именно тебе импонирует в коллеге и чего бы ты ему пожелала не по долгу службы, а от чистого сердца. На полминуты вообше забудь, что это часть работы! И тогда дальнейшее общение на какое-то время станет гораздо приятнее!




Рейтинг статьи: 0



Рекомендуем прочитать еще

  • Смс поздравления с Днем системного администратора
  • Идеи подарков для празднования годовщины свадьбы видео
  • Что подарить девушке на романтический праздник видео
  • Видео как поздравить любимого человека с днем рождения необычно?
  • Предыдущая публикация Следующая публикация

    © Возраст 2+ Политика и Cookies